Category ArchiveClasses Préparatoires

Planning Rentrée Scolaire 2017 / 2018

Procédure d’inscription CPGE en 2ème Année

Télécharger (PDF, 209KB)

Procédure d’inscription en CPGE 1ère année

Télécharger (PDF, 243KB)

Télécharger (PDF, 1.76MB)

Bilan Concours des Classes Scientifiques

CONCOURS  scientifiques   SESSION  JUIN  2016 
N. Prénom Classe Concours   / choix Admissibilités
B. Adel M PSI * Bque Mines Ponts/TELECOM _INP Bordeaux – CCP/  ENSEIRB MATMECA – A choisi de cuber Admissible Mines-Télécom  -CCP/Bque CCP – E3A
D. Adrien M PC* E3A / Polytech Grenoble – A choisi ecole de commerce ?  – E3A
M. Adrien M    BCPST L 3 Biocellulaire Lille 1
S. Adrien M PSI * Bque CCP  / ENSISA Mulhouse   -CCP/Bque CCP
M. Agathe F MP TPE_ EIVP( bque Mines ponts)  / ENTPE Lyon Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
V. Agathe F    BCPST Ecole de  Véto Espagne
Z. Aiman M PSI * E3A / EIL Côte d’opale   -CCP/Bque CCP – E3A
M. Alexandre M MP Mines- télecom / Ecole des mines ALES Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP
A. Alice F    BCPST Ecole de chiropraxie IFEC Ivry  sur Seine
D. Alice F PSI * Bque Mines Ponts /ENTPE  Lyon Admissible Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A
Z. Amel F MP Fac  – E3A
S. Amelie F MP L3 Mathématiques  – E3A
D. Aneline F    BCPST ENV Toulouse Admissible Véto
A. Anis M PSI * E3A / ECAM  Strasbourg   -CCP/Bque CCP  – E3A – E3A
J. Anthony M PSI * E3a / ENSAIT Roubaix   -CCP/Bque CCP – E3A
M. Anthony M PSI * A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP
W. Anthony M PC* Admis L 3 Physique Lille 1 -A choisi  L1 Sciences socio lille 2  – E3A
C. Antoine M MP Licence ?  – E3A
C. Antoine M MP L3 Mathématiques  – E3A
D. Antoine M MP L3 Mathématiques  – E3A
P. Antoine M PC* TPE EIVP (bque mines ponts) / ENTPE Lyon (Vaux en Velin) Admissible Mines-Télécom  -Centrale/Supélec -CCP/Bque CCP – E3A
V. Antoine M PSI * E3A – Elisa Aéronautique – A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP – E3A
O. Aurelie F MP TPE – EIVP / EIVP Paris Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
R. Axelle F PC* EA / ENSAIT Roubiax  – CCP/Bque CCP – E3A
W. Aymeric M PC* A choisi de cuber  – E3A
D. Bastien M PC* CCP / ENSI Poitiers  / A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
H. Bastien M PSI * Bque CCP ENSISA Mulhouse  – A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP – E3A
K. Camille F PC* ISTOM ( école agro / hors concours)  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Camille F PSI * E3a / Polytech Lille – A choisi INSA Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
T. Camille F MP Polytech Tours / Magistère  – CCP/Bque CCP – E3A
V. Cecile F MP E3A / ENSTIB Epinal  – E3A
H. Celianne F    BCPST L3 Bio cellulaire   Lille 1 Admissible Agro – G2e-Polytech- APC Bio- ENTPE Géologie
C. Charles M PSI * CCP /ENSIAME Valenciennes  -CCP/Bque CCP – E3A
G. Charlotte F    BCPST Ecole ŒNOLOGIE
C. Chloé F PC* E3A / Polytech Orléans – A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
B. Claire F    BCPST Ecole 42( Informatique) Paris
M. Claire F    BCPST L 3 Biocellulaire Lille 1
H. Clement M MP Mines télécom / ENSIIE Evry Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
L. Clement M PSI * Centrale / Centrale Nantes Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom-Centrale/Supélec-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
D. Clément M MP L3 Mathématiques  – E3A
C. Corentin M PC* CCP / Chimie ParisTech Admissible  Centrale/Supélec – CCP/Bque CCP
B. Damien M    BCPST Polytech Annecy Admissible Agro – G2e-Polytech- APC Bio
B. David M MP A choisi de cuber Admissible Mines-Télécom – CCP/Bque CCP
P. David M PSI * Bque Mines Ponts / TELECOM /INP Bordeaux  ENSEIRB MATMECA  -CCP/Bque CCP – E3A
L. Edouard M PSI * E3a / ENSAIT Roubaix – A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP – E3A
P. Eléna F    BCPST STAPS Valenciennes
N. Emeline F MP L3 Mathématiques  – CCP/Bque CCP – E3A
A. Erwann M    BCPST G2e : ENSG Nancy Admissible Agro – G2e-Polytech- APC Bio- ENTPE Géologie
B. Erwann M    BCPST A choisi de cuber
R. Etienne M PC* CCP / INP-ENSIACET Toulouse Admissible Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A
H. Eugenie F    BCPST A choisi de cuber
B. Florent M PC* EPITA  – A choisi fac aéronautique  – EPITA
J. Florent M    BCPST A choisi de cuber
K. François M MP  Bque CCP / ENSISA Mulhouse  – CCP/Bque CCP – E3A
P. Gabriel M PC* Mines ponts / ISAE Supaéro Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom- Centrale/Supélec -CCP /Bque CCP
C. Gabryel M MP A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Gaël M MP  Bque CCP/ Grenoble INP Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
P. Gaelle F    BCPST ISBS Créteil Admissible Polytech
F. Grégory M PC* E3A / Polytech Montpellier  – CCP/Bque CCP – E3A
E. Hissam M PSI * Bque CCP / ESTP Paris – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
Z. Houria F PSI * E3a / Polytech Lille   -CCP/Bque CCP – E3A
W. Hugo M    BCPST L 2 Bio   Lille 1
D. Jason M PC* E3A / Polytech Orléans  – CCP/Bque CCP – E3A
F. Jeanne F PSI * Banque Mines /  Ecole des mines Albi Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
G. Johanna F    BCPST Véto                                                          – A choisi  Agro ParisTech Grignon Admissible Agro – Véto
B. Jordan M MP A choisi de cuber  – E3A
P. Jordan M    BCPST L 3 Fac de maths Admissible Agro
G. Joy F    BCPST L 2  SVT – Lens
M. Jules M PC* A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Julien M PSI * E3A / HEI   -CCP/Bque CCP – E3A
P. Julien M    BCPST Agrosup Dijon Admissible Agro- Véto- Polytech
S. Julien M PSI * E3A / EIGSI La Rochelle  – E3A
S. Julien M PSI * E3A / Polytech Grenoble  -CCP/Bque CCP – E3A
W. Justine F    BCPST ONIRIS Nantes Admissible Agro – Véto
S. Kelly F PC* Concours école + entretien / ISTP St Etienne en Alternance : mines (génie civil)  – CCP/Bque CCP – E3A
L. Kevyn M PSI * CCP /ENAC Toulouse Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
L. Kilian M MP CCP / ISIMA Clermont Ferrand  – CCP/Bque CCP
L. Laura F MP E 3 A / ESIGETEL Villesuif- A chois L3 Mathématiques  – E3A
W. Laurie F    BCPST Agrocampus Ouest Admissible Agro – Polytech
M. Lea F PSI * Bque Mines /Ecole des mines de Douai – A choisi INSA Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
G. Léa F PSI * Bque CCP /ENSISA Mulhouse  – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
C. Lindsay F PC* Dossier / Itech Lyon  – E3A
D. Louis M MP CCP /Grenoble INP  – CCP/Bque CCP       – E3A
D. Louis M MP Centrale  / Centrale Lille Admissible Mines-Télécom- Centrale/Supélec- CCP/Bque CCP
M. Louise F    BCPST A choisi de cuber
P. Louise F    BCPST démission  17/09/2015
D. Marc M MP Polytech Paris – A choisi L3 de Maths  – CCP/Bque CCP – E3A
T. Margaux F MP L3 Mathématiques  – E3A
W. Margaux F PSI * CCP / ENSI CAEN  -CCP/Bque CCP – E3A
B. Mariane F MP CCP / ENSMM Besançon – A choisi de cuber Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
L. Marie F    BCPST ISA -Lasalle Beauvais
C. Marion F PC* E3A/ ENSAIT Roubaix  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Marion F PC* E3A / ESIX Normandie – A choisi L3 chimie Lille 1  – E3A
D. Marjolaine F PSI * E3A /HEI   -CCP/Bque CCP – E3A
M. Martial M PC* TPE EIVP  (bque mines ponts) / ENTPE Lyon Admissible Mines-Télécom – CCP / Bque CCP – E3A
H. Martin M MP E3A / EPF  Troyes  – E3A
P. Martin M PSI * E3A / ESILV Paris  – A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP – E3A
G. Mathieu M MP A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Mathieu M PSI * CCP / ENSI Poitiers  -CCP/Bque CCP – E3A
P. Mathieu M MP TPE-EIVP / ENTPE Lyon  – CCP/Bque CCP
C. Mathilde F PC* Dossier  / UTCompiègne ( gestion des procédés)  – CCP/Bque CCP – E3A
S. Matthias M PC* A choisi de cuber  – E3A
D. Matthieu M PSI * E3a / Arts et métiers Admissible Mines-Télécom-Centrale/Supélec-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
D. Maxence M PC* E3A / ENSAIT Roubaix  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Maxime M PC* E3A / Polytech Lille  – E3A
B. Maxine F    BCPST Vet Agro Clermont Ferrand                                             – A choisi de cuber Admissible Agro
C. Méghanne F    BCPST Agro sup  Dijon Admissible Agro
G. Melissa F    BCPST Véto – A choisi  Agrocampus Ouest Admissible Agro –  Véto – G2e-Polytech- APC Bio
O. Meriam F PC* E3a / ENSAIT Roubaix  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Miléna F MP A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP
G. Neil M MP Ecole de la marine  – E3A
K. Nicolas M MP CCP / INP – ENSIACET Toulouse Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP
M. Nicolas M PC* E3A / ENSAIT Roubaix  – E3A
T. Ophelie F PC* E3A / Lasalle Beauvais  – CCP/Bque CCP – E3A
V. Pauline F PC* E3A / ESTP Paris  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Pierre M PSI * CCP /  ENSIC Nancy- Télecom – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
C. Pierre M PSI * CCP / ENSI Poitiers  -A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
D. Pierre M PC*  CCP / ENGEES Strasbourg  – CCP/Bque CCP – E3A
G. Pierre M    BCPST  G2e : ENSEGID Admissible G2e
D. Pierre-Baptiste M PSI * E3a / Arts et métiers  ( châlon) Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
Nom Prénom Classe Concours   / choix Admissibilités
C. Quentin M PSI * Mines ponts /ISAE-SUPAERO Toulouse Admissible Mines Ponts Mines-Télécom -Centrale/Supélec -CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
L. Quentin M MP Centrale  / Centrale Lille Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom- Centrale/Supélec- CCP/Bque CCP – E3A
P. Quentin M MP L3 Mathématiques  – CCP/Bque CCP – E3A
D. Rodrigue M MP EC Montpellier  – E3A
D. Romain M PC* E3A / ENSAIT Roubaix  – CCP/Bque CCP – E3A
D. Romain M MP Mines télécom / ENSIIE Evry – A chosi de cuber Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP
J. Saad M PSI * Bque Mines Ponts/TELECOM _INP Bordeaux Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
W. Salomé F    BCPST Agrosup Dijon                                                             – A choisi de cuber Admissible Agro – G2e-Polytech- APC Bio
C. Sarah F PSI * E3A /EIL Côte d’opale – A choisi de cuber  – E3A
D. Sébastien M PSI * E3a / Arts et métiers Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom-Centrale/Supélec-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
B. Sofiane M MP E3A / ESTP Paris  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Sophie F MP E3A / EIL Côte d’opâle  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Sylvain M MP CENTRALE / Centrale Nantes Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom- Centrale/Supélec- CCP/Bque CCP
D. Sylvain M    BCPST ONIRIS Nantes Admissible Véto
D. Sylvette F PSI * Bque Mines Ponts / Mines de Douai Admissible Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A
D. Tess F    BCPST Bordeaux Sciences Agro Admissible Agro- Véto
D. Thibault M MP A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Thibault M PSI * CCP / ENSEM  Nancy  -CCP/Bque CCP – E3A
P. Thibault M    BCPST A choisi de cuber
D. Thibaut M    BCPST A choisi de cuber
L. Thibaut M PSI * Bque Centrale  / Ecole NAVALE Brest Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom-Centrale/Supélec-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
V. Thibaut M PSI * CCP / Grenoble INP- ENSE3 Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
C. Thomas M PSI * E3a / Arts et métiers  ( châlon) Admissible Mines Ponts- Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
D. Thomas M    BCPST A choisi de cuber Admissible Agro -G2e
H. Thomas M PSI * CCP / SUPMECA Paris- Achoisi de cuber Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
N. Tiffany F    BCPST Licence psycho SHS – lLille Admissible ENTPE Géologie
H. Tom M PSI * Bque Mines Ponts/TELECOM _INP Bordeaux – CCP/  ENSEIRB MATMECA – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
R. Tony M MP Centrale -/ ENSEA –  A chosi de cuber  – CCP/Bque CCP
B. Valentin M MP Mines / Mines de Nancy Admissible Mines Ponts- CCP/Bque CCP
B. Valentin M PSI * Centrale / Centrale Marseille Admissible Mines Ponts -Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
D. Valentin M PSI * E3A /EIGSI La Rochelle  -CCP/Bque CCP – E3A
F. Valentin M MP A choisi de cuber  – E3A
T. Valentin M PSI * CCP / SUPMECA Paris – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
L. Victorine F PC* E3A / ENSIL Limoges  – CCP/Bque CCP – E3A
L. Wilfried M PC* CCP / CPE Lyon Chimie / A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
B. Yacine M PSI * CCP / ENSGSI Lorraine  – CCP/Bque CCP – E3A