Category ArchiveInformations Concours

Bilan Concours des Classes Scientifiques

CONCOURS  scientifiques   SESSION  JUIN  2016 
N. Prénom Classe Concours   / choix Admissibilités
B. Adel M PSI * Bque Mines Ponts/TELECOM _INP Bordeaux – CCP/  ENSEIRB MATMECA – A choisi de cuber Admissible Mines-Télécom  -CCP/Bque CCP – E3A
D. Adrien M PC* E3A / Polytech Grenoble – A choisi ecole de commerce ?  – E3A
M. Adrien M    BCPST L 3 Biocellulaire Lille 1
S. Adrien M PSI * Bque CCP  / ENSISA Mulhouse   -CCP/Bque CCP
M. Agathe F MP TPE_ EIVP( bque Mines ponts)  / ENTPE Lyon Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
V. Agathe F    BCPST Ecole de  Véto Espagne
Z. Aiman M PSI * E3A / EIL Côte d’opale   -CCP/Bque CCP – E3A
M. Alexandre M MP Mines- télecom / Ecole des mines ALES Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP
A. Alice F    BCPST Ecole de chiropraxie IFEC Ivry  sur Seine
D. Alice F PSI * Bque Mines Ponts /ENTPE  Lyon Admissible Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A
Z. Amel F MP Fac  – E3A
S. Amelie F MP L3 Mathématiques  – E3A
D. Aneline F    BCPST ENV Toulouse Admissible Véto
A. Anis M PSI * E3A / ECAM  Strasbourg   -CCP/Bque CCP  – E3A – E3A
J. Anthony M PSI * E3a / ENSAIT Roubaix   -CCP/Bque CCP – E3A
M. Anthony M PSI * A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP
W. Anthony M PC* Admis L 3 Physique Lille 1 -A choisi  L1 Sciences socio lille 2  – E3A
C. Antoine M MP Licence ?  – E3A
C. Antoine M MP L3 Mathématiques  – E3A
D. Antoine M MP L3 Mathématiques  – E3A
P. Antoine M PC* TPE EIVP (bque mines ponts) / ENTPE Lyon (Vaux en Velin) Admissible Mines-Télécom  -Centrale/Supélec -CCP/Bque CCP – E3A
V. Antoine M PSI * E3A – Elisa Aéronautique – A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP – E3A
O. Aurelie F MP TPE – EIVP / EIVP Paris Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
R. Axelle F PC* EA / ENSAIT Roubiax  – CCP/Bque CCP – E3A
W. Aymeric M PC* A choisi de cuber  – E3A
D. Bastien M PC* CCP / ENSI Poitiers  / A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
H. Bastien M PSI * Bque CCP ENSISA Mulhouse  – A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP – E3A
K. Camille F PC* ISTOM ( école agro / hors concours)  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Camille F PSI * E3a / Polytech Lille – A choisi INSA Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
T. Camille F MP Polytech Tours / Magistère  – CCP/Bque CCP – E3A
V. Cecile F MP E3A / ENSTIB Epinal  – E3A
H. Celianne F    BCPST L3 Bio cellulaire   Lille 1 Admissible Agro – G2e-Polytech- APC Bio- ENTPE Géologie
C. Charles M PSI * CCP /ENSIAME Valenciennes  -CCP/Bque CCP – E3A
G. Charlotte F    BCPST Ecole ŒNOLOGIE
C. Chloé F PC* E3A / Polytech Orléans – A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
B. Claire F    BCPST Ecole 42( Informatique) Paris
M. Claire F    BCPST L 3 Biocellulaire Lille 1
H. Clement M MP Mines télécom / ENSIIE Evry Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
L. Clement M PSI * Centrale / Centrale Nantes Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom-Centrale/Supélec-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
D. Clément M MP L3 Mathématiques  – E3A
C. Corentin M PC* CCP / Chimie ParisTech Admissible  Centrale/Supélec – CCP/Bque CCP
B. Damien M    BCPST Polytech Annecy Admissible Agro – G2e-Polytech- APC Bio
B. David M MP A choisi de cuber Admissible Mines-Télécom – CCP/Bque CCP
P. David M PSI * Bque Mines Ponts / TELECOM /INP Bordeaux  ENSEIRB MATMECA  -CCP/Bque CCP – E3A
L. Edouard M PSI * E3a / ENSAIT Roubaix – A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP – E3A
P. Eléna F    BCPST STAPS Valenciennes
N. Emeline F MP L3 Mathématiques  – CCP/Bque CCP – E3A
A. Erwann M    BCPST G2e : ENSG Nancy Admissible Agro – G2e-Polytech- APC Bio- ENTPE Géologie
B. Erwann M    BCPST A choisi de cuber
R. Etienne M PC* CCP / INP-ENSIACET Toulouse Admissible Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A
H. Eugenie F    BCPST A choisi de cuber
B. Florent M PC* EPITA  – A choisi fac aéronautique  – EPITA
J. Florent M    BCPST A choisi de cuber
K. François M MP  Bque CCP / ENSISA Mulhouse  – CCP/Bque CCP – E3A
P. Gabriel M PC* Mines ponts / ISAE Supaéro Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom- Centrale/Supélec -CCP /Bque CCP
C. Gabryel M MP A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Gaël M MP  Bque CCP/ Grenoble INP Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
P. Gaelle F    BCPST ISBS Créteil Admissible Polytech
F. Grégory M PC* E3A / Polytech Montpellier  – CCP/Bque CCP – E3A
E. Hissam M PSI * Bque CCP / ESTP Paris – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
Z. Houria F PSI * E3a / Polytech Lille   -CCP/Bque CCP – E3A
W. Hugo M    BCPST L 2 Bio   Lille 1
D. Jason M PC* E3A / Polytech Orléans  – CCP/Bque CCP – E3A
F. Jeanne F PSI * Banque Mines /  Ecole des mines Albi Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
G. Johanna F    BCPST Véto                                                          – A choisi  Agro ParisTech Grignon Admissible Agro – Véto
B. Jordan M MP A choisi de cuber  – E3A
P. Jordan M    BCPST L 3 Fac de maths Admissible Agro
G. Joy F    BCPST L 2  SVT – Lens
M. Jules M PC* A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Julien M PSI * E3A / HEI   -CCP/Bque CCP – E3A
P. Julien M    BCPST Agrosup Dijon Admissible Agro- Véto- Polytech
S. Julien M PSI * E3A / EIGSI La Rochelle  – E3A
S. Julien M PSI * E3A / Polytech Grenoble  -CCP/Bque CCP – E3A
W. Justine F    BCPST ONIRIS Nantes Admissible Agro – Véto
S. Kelly F PC* Concours école + entretien / ISTP St Etienne en Alternance : mines (génie civil)  – CCP/Bque CCP – E3A
L. Kevyn M PSI * CCP /ENAC Toulouse Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
L. Kilian M MP CCP / ISIMA Clermont Ferrand  – CCP/Bque CCP
L. Laura F MP E 3 A / ESIGETEL Villesuif- A chois L3 Mathématiques  – E3A
W. Laurie F    BCPST Agrocampus Ouest Admissible Agro – Polytech
M. Lea F PSI * Bque Mines /Ecole des mines de Douai – A choisi INSA Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
G. Léa F PSI * Bque CCP /ENSISA Mulhouse  – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
C. Lindsay F PC* Dossier / Itech Lyon  – E3A
D. Louis M MP CCP /Grenoble INP  – CCP/Bque CCP       – E3A
D. Louis M MP Centrale  / Centrale Lille Admissible Mines-Télécom- Centrale/Supélec- CCP/Bque CCP
M. Louise F    BCPST A choisi de cuber
P. Louise F    BCPST démission  17/09/2015
D. Marc M MP Polytech Paris – A choisi L3 de Maths  – CCP/Bque CCP – E3A
T. Margaux F MP L3 Mathématiques  – E3A
W. Margaux F PSI * CCP / ENSI CAEN  -CCP/Bque CCP – E3A
B. Mariane F MP CCP / ENSMM Besançon – A choisi de cuber Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP – E3A
L. Marie F    BCPST ISA -Lasalle Beauvais
C. Marion F PC* E3A/ ENSAIT Roubaix  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Marion F PC* E3A / ESIX Normandie – A choisi L3 chimie Lille 1  – E3A
D. Marjolaine F PSI * E3A /HEI   -CCP/Bque CCP – E3A
M. Martial M PC* TPE EIVP  (bque mines ponts) / ENTPE Lyon Admissible Mines-Télécom – CCP / Bque CCP – E3A
H. Martin M MP E3A / EPF  Troyes  – E3A
P. Martin M PSI * E3A / ESILV Paris  – A choisi de cuber   -CCP/Bque CCP – E3A
G. Mathieu M MP A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Mathieu M PSI * CCP / ENSI Poitiers  -CCP/Bque CCP – E3A
P. Mathieu M MP TPE-EIVP / ENTPE Lyon  – CCP/Bque CCP
C. Mathilde F PC* Dossier  / UTCompiègne ( gestion des procédés)  – CCP/Bque CCP – E3A
S. Matthias M PC* A choisi de cuber  – E3A
D. Matthieu M PSI * E3a / Arts et métiers Admissible Mines-Télécom-Centrale/Supélec-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
D. Maxence M PC* E3A / ENSAIT Roubaix  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Maxime M PC* E3A / Polytech Lille  – E3A
B. Maxine F    BCPST Vet Agro Clermont Ferrand                                             – A choisi de cuber Admissible Agro
C. Méghanne F    BCPST Agro sup  Dijon Admissible Agro
G. Melissa F    BCPST Véto – A choisi  Agrocampus Ouest Admissible Agro –  Véto – G2e-Polytech- APC Bio
O. Meriam F PC* E3a / ENSAIT Roubaix  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Miléna F MP A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP
G. Neil M MP Ecole de la marine  – E3A
K. Nicolas M MP CCP / INP – ENSIACET Toulouse Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP
M. Nicolas M PC* E3A / ENSAIT Roubaix  – E3A
T. Ophelie F PC* E3A / Lasalle Beauvais  – CCP/Bque CCP – E3A
V. Pauline F PC* E3A / ESTP Paris  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Pierre M PSI * CCP /  ENSIC Nancy- Télecom – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
C. Pierre M PSI * CCP / ENSI Poitiers  -A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
D. Pierre M PC*  CCP / ENGEES Strasbourg  – CCP/Bque CCP – E3A
G. Pierre M    BCPST  G2e : ENSEGID Admissible G2e
D. Pierre-Baptiste M PSI * E3a / Arts et métiers  ( châlon) Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
Nom Prénom Classe Concours   / choix Admissibilités
C. Quentin M PSI * Mines ponts /ISAE-SUPAERO Toulouse Admissible Mines Ponts Mines-Télécom -Centrale/Supélec -CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
L. Quentin M MP Centrale  / Centrale Lille Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom- Centrale/Supélec- CCP/Bque CCP – E3A
P. Quentin M MP L3 Mathématiques  – CCP/Bque CCP – E3A
D. Rodrigue M MP EC Montpellier  – E3A
D. Romain M PC* E3A / ENSAIT Roubaix  – CCP/Bque CCP – E3A
D. Romain M MP Mines télécom / ENSIIE Evry – A chosi de cuber Admissible Mines-Télécom- CCP/Bque CCP
J. Saad M PSI * Bque Mines Ponts/TELECOM _INP Bordeaux Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
W. Salomé F    BCPST Agrosup Dijon                                                             – A choisi de cuber Admissible Agro – G2e-Polytech- APC Bio
C. Sarah F PSI * E3A /EIL Côte d’opale – A choisi de cuber  – E3A
D. Sébastien M PSI * E3a / Arts et métiers Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom-Centrale/Supélec-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
B. Sofiane M MP E3A / ESTP Paris  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Sophie F MP E3A / EIL Côte d’opâle  – CCP/Bque CCP – E3A
C. Sylvain M MP CENTRALE / Centrale Nantes Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom- Centrale/Supélec- CCP/Bque CCP
D. Sylvain M    BCPST ONIRIS Nantes Admissible Véto
D. Sylvette F PSI * Bque Mines Ponts / Mines de Douai Admissible Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A
D. Tess F    BCPST Bordeaux Sciences Agro Admissible Agro- Véto
D. Thibault M MP A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
M. Thibault M PSI * CCP / ENSEM  Nancy  -CCP/Bque CCP – E3A
P. Thibault M    BCPST A choisi de cuber
D. Thibaut M    BCPST A choisi de cuber
L. Thibaut M PSI * Bque Centrale  / Ecole NAVALE Brest Admissible  Mines Ponts-Mines-Télécom-Centrale/Supélec-CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
V. Thibaut M PSI * CCP / Grenoble INP- ENSE3 Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
C. Thomas M PSI * E3a / Arts et métiers  ( châlon) Admissible Mines Ponts- Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
D. Thomas M    BCPST A choisi de cuber Admissible Agro -G2e
H. Thomas M PSI * CCP / SUPMECA Paris- Achoisi de cuber Admissible Mines-Télécom-CCP/Bque CCP – E3A
N. Tiffany F    BCPST Licence psycho SHS – lLille Admissible ENTPE Géologie
H. Tom M PSI * Bque Mines Ponts/TELECOM _INP Bordeaux – CCP/  ENSEIRB MATMECA – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
R. Tony M MP Centrale -/ ENSEA –  A chosi de cuber  – CCP/Bque CCP
B. Valentin M MP Mines / Mines de Nancy Admissible Mines Ponts- CCP/Bque CCP
B. Valentin M PSI * Centrale / Centrale Marseille Admissible Mines Ponts -Mines-Télécom -CCP/Bque CCP – E3A (dont arts et métiers)
D. Valentin M PSI * E3A /EIGSI La Rochelle  -CCP/Bque CCP – E3A
F. Valentin M MP A choisi de cuber  – E3A
T. Valentin M PSI * CCP / SUPMECA Paris – A choisi de cuber  -CCP/Bque CCP – E3A
L. Victorine F PC* E3A / ENSIL Limoges  – CCP/Bque CCP – E3A
L. Wilfried M PC* CCP / CPE Lyon Chimie / A choisi de cuber  – CCP/Bque CCP – E3A
B. Yacine M PSI * CCP / ENSGSI Lorraine  – CCP/Bque CCP – E3A